Noticias Literatura 29-10

The 25th Anniversary of the Alberto Magno Award for Science Fiction.

III Premio TerBi Honorífico para el Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica de la UPV/EHU

“TerBi Asociación Vasca de Ciencia Ficción Fantasía y Terror” ha decidido conceder el III Premio TerBi honorífico, en reconocimiento a una labor en pro de la ciencia-ficción, al Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica de la UPV/EHU(Universidad del País Vasco/ Euskal Herriko Unibertsitatea), que este año cumple su 25ª edición. Queremos de esta manera destacar la labor de promoción e impulso del género  que ha supuesto este certamen, organizado por una institución de prestigio, como es la Facultad de Ciencia y Tecnología de la UPV/EHU. Asimismo, se destaca la edición de varios volúmenes con los relatos premiados, de gran calidad, y que se mantiene actualmente con la publicación electrónica.

El trofeo del Premio se entregará el 20 de diciembre, durante los actos especiales que se van a celebrar para conmemorar este 25º aniversario, y de los que damos referencia a continuación.

Celebraciones del XXV Aniversario del Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica

albertomagno

Para conmemorar el 25º aniversario del Certamen Alberto Magno de Fantasía Científica, la entidad organizadora del premio, la Facultad de Ciencia y Tecnología de la UPV/EHU va a celebrar varios actos en las próximas semanas

4 de Noviembre:

Conferencia en el Bizkaia Aretoa (19.00 de la tarde)

Sergio Palacios (Universidad de Oviedo)

“A la velocidad de la luz… o un poco menos”

Miquel Barceló

“Las dos culturas: ciencia ficción en la Universidad”

13 de Noviembre

Proyección de clásico de Ciencia Ficción en el Paraninfo (12.00)

“El planeta Prohibido”

4 de Diciembre

Proyección de clásico de Ciencia Ficción en el Paraninfo (12.00)

“Blade Runner”

20 de Diciembre

Conferencia a cargo de Julián Aguirre

“Recordando a Alberto Magno”

Entrega del III Premio TerBi Honorífico

Fallo del Certamen Alberto Magno de este año

Nuevo acto en la próxima jornada de la TerBi

Ya hay un nuevo acto en la jornada de la TerBi que se celebrará el 16 de noviembre. Mikel Rodríguez presentará su nueva antología: “Caperucita y otros relatos vascos de terror”.

Además se proyectará el corto “Lamia. La leyenda”, dirigido por Donald Navas y con guión del propio Mikel Rodríguez. El corto se proyectará unos días después de ser presentado en el certamen  para el certamen Navarra de Cine. Sus bases establecían rodar un cortometraje en una de las 10 localidades que participaban en el certamen. Y este se desarrolla en Urdax. Es la segunda colaboración de Rodríguez  con Donald Navas, la primera “Sorgin gaua” fue premiada en el Festival de Cine Fantástico de Bilbao. Los intérpretes son: Leire Berrocal, Ander Pardo, María Jesús Jodar y Natasha Steporjinski.

Novedades de la Hispacon 2013

HispaconQuartPoblet

La organización de la Hispacon 2013 ha actualizado la programación prevista del evento

La noticia más importante de los últimos días es que Luis Vigil, José Carlos Somoza y Juanma Santiago acudirán la Hispacón 2013 – Quartumcón (14 y 15 de Diciembre, Quart de Poblet), uniéndose a Rafael Marín y Juan Miguel Aguilera como invitados de honor.

Entre muchas otras actividades, la Hispacón 2013 contará con las siguientes:

Conferencias:

Rafael Marín: “Hispacón en la era Android” (inaugural)

Luis Vigil: “La llorada Nueva Dimensión”

José Carlos Somoza: “¿Sueñan los escritores con libros electrónicos?”

Juan Miguel Aguilera: “Sindbad: Imágenes y palabras para crear un escenario fantástico”

Juanma Santiago: “Distopías juveniles: ¿un género aparte?”

Rafael Marín: “Les enfants terribles se hacen mayores”, con la colaboración de Juan Miguel Aguilera

Salvador Bayarri: “Los Siete Estigmas de Philip K. Dick”

Álvaro Pons: “Moderna por dentro y por fuera: la ciencia ficción y fantasía del cómic del siglo XXI”

Javier Redal: “En el espacio nadie oirá tus carcajadas”

Agustín Jaureguízar: “El Anacronópete”

José Miguel Vilar-Bou: “Historia del miedo”

Andrés Aragoneses: “Que la ciencia te acompañe: una velada de cine con Einstein”

Mª Concepción Regueiro y Lola Robles: “Historias del Crazy Bar en la tradición de escritoras de Ciencia Ficción”

Sergi Albir y Sergio Benet  “Armamento Avanzado para Androides Aplastantes y Adyacentes”

Elías F. Combarro:  “La ciencia ficción, un muerto muy vivo 2: los relatos”

Luis Jarava: “¿Por qué los políticos deben leer ciencia ficción?”

Paco Arellano: “Orígenes de la novela de ciencia ficción”

Otros actos:

Taller de escritura por Sofía Rhei.

Presentación: “Esta noche arderá el cielo”, de Emilio Bueso.

Presentación: “La Ciudad de las Esferas”, de Salvador Bayarri.

Presentación: “Memoria de tinieblas”, de Eduardo Vaquerizo.

Presentación: “Áireán”, de Ángel Luis Sucasas.

Presentación: “Hijos de Tayyll”, de Raelana Dsagan.

Presentación: “El amargo despertar”, de Alberto González.

Presentación: “La mirada blanca”, de José Antonio Suárez.

Presentación: “Cenital”, de Emilio Bueso.

Presentación: “Reyes de aire y agua”, de Jesús Fernández Lozano.

Presentación: “La 100cia ficción de Rescepto”, de Sergio Mars.

Presentación: “Donna angelica vs donna diavola”, de Elena Montagud.

Presentación: “Infección”, de Fernando Lafuente, Raelana Dsagan, Jacobo Feijóo y Pedro Escudero.

Presentación: “Butterfly”, de Sergio R. Alarte.

Presentación: “El Enviado”, de J. E. Álamo.

Presentación de la revista Presencia Humana Mgz nº 1, por Emilio Bueso.

Mesa redonda sobre licantropía por parte de La Hermandad Poe, que también presentará su antología “Anatomías Secretas” (con Mª Concepción Regueiro, Fernando López Guisado y probablemente Elena Muñoz, Eloy Alonso y Javier Quevedo Puchal).

XV Aznarcon.

Cena de gala con la entrega de los premios Ignotus y Domingo Santos.

Asamblea de la AEFCFyT.

Es posible informarse del evento en la web: http://hispacon.com.es. Y se puede contactar con la organización en: 

“Calabazas en el trastero: Creaturas”

Ya está disponible y a la venta el décimo cuarto número ordinario de

Calabazas en el Trastero: Creaturas. Esta antología, centrada en el

lado fosco de las creaciones humanas, contiene los siguientes relatos:

Andy (Tomás Blanco Claraco)

Dampfmann, Frankenstein revelado (Francesc Barrio)

Gargantúa (Javier Fernández Bilbao)

Garras para Algernon (Pedro López Manzano)

Hombres de papel (Leonardo Yarri Bengoetxea)

Involución evolutiva (Andrés Díaz Hidalgo)

Las 23 Llaves del Armagedon (Magnus Dagon)

Lógica (José Manuel Fernández Aguilera)

Recuerdos en la sangre (Pedro Moscatel)

Tan solo recortes de prensa (Juan Ángel Laguna Edroso)

Una lejana torre de marfil (Óscar Muñoz Caneiro)

Vestida de azul (Santiago Eximeno)

Victoria, o la moderna prometida (Miguel Martín Cruz)

El libro cuenta además con una portada de Tiboo y un prólogo, cortesía

de Nocte, realizado por Ángel Luis Sucasas.

http://sacodehuesos.com/calabazas-en-el-trastero/14-creaturas

Seleccionados para “Visiones 2013”

La Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror junto a los seleccionadores de este año pertenecientes a sedice.com (http://sedice.com/portada/) han anunciado la lista de seleccionados para la antología “Visiones 2013” y su orden de publicación:

Modalidad de relato corto:

01- “En las entrañas de la locura” – Sergio Moreno Montes

02- “Cinco gránulos de liao” – Javier Fernández Bilbao

03- “El hotel de los pasillos silenciosos” – Manuel Niell Barrachina

04- “Miedo y asco en el pabellón sur” – Pablo Loperena

05- “Servidor de los dioses” – Ismael González González

06- “Destinatarios ocultos” – Tristán Oberón

07- “Sacrificio” – Carlos Javier Lluch Mercader

08- “Relación de lo sucedido con el Pacific Mermaid” – Rubén Blanco Domínguez

09- “Ojos de gata” – Miguel Martín Cruz

10- “Walpurgisnacht” – Juan José Tena

11- “El último amanecer” – Juan Miguel Gutiérrez de la Solana Sánchez

12- “Colony-233. Primer contacto” – Jaime del Moral Lacárcel

13- “Llave de coral” – M. F. Wlathe

Modalidad ilustración de portada: Rafa Alonso

 

Finalistas de los Premios Nocte 2013

Se ha anunciado el listado de finalistas de los Premios Nocte de este año, que buscan premiar lo más destacado de la literatura de terror publicada en nuestro país durante el año anterior. Es el siguiente:

Mejor relato nacional:

Caperucita y el circo de los susurros (J.M. Tamparillas, Las 1000 caras de Nyarlatothep, Edge Entertaiment)

La bici amarilla (Fernando Cámara; La ciudad vestida de negro, Drakul)

La despedida (Ángel Luis Sucasas, Postales desde el fin del mundo, Ed. Universo)

Sufrimiento de justos (Daniel P. Espinosa, Antología Z Vo.6, Dolmen)

Trepanaciones (Juan Ángel Laguna Edroso; Las mil caras de Nyarlathotep; Edge Enterteinment)

Mejor libro extranjero:

El Devorador (Lorenza Ghinelli; Suma de letras)

El diablo me obligó (F.G. Haghenbeck; Salto de Página)

Una edad difícil (Anna Starobinets; Nevsky Prospects)

Mejor antología nacional:

Circo Dragosi (Fermín Moreno; Ediciones Tusitala)

Pesadillas de un niño que no duerme (Juan Ángel Laguna Edroso, 23 Escalones)

Vosotros Justificáis mi existencia (Nuria C. Botey, Saco de Huesos)

Mejor novela nacional:

El osito cochambre (Ignacio Cid Hermoso; 23 Escalones)

La hora del mar (Carlos Sisí, Minotauro)

Lucifer Circus (Pilar Pedraza; Valdemar)

El fallo de los Premios Nocte 2013 se hará público el próximo 8 de noviembre, viernes, a las 20:30 horas, en el Museo del Romanticismo de Madrid, dentro del marco de la Semana Gótica.

http://www.nocte.es/blog2/es/2013/10/25/finalistas-de-los-premios-nocte-2013/

Related articles

Amazing News January 24

Frank Wu and his wife Brianna ‘Spacekat’ Wu have designed a game called REVOLUTION 60.  It looks quite awesome!  The back-story sees the resurrection of a cold war environment, though this time with China, a return to space, Secrets-in-Space and the adventures of a crew of female operatives from the shady, quasi-governmental agency known as […]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.