Joseph Campbell

Una nueva apuesta en la ciencia ficción ecuatoriana: “Voces del firmamento” de Cedeño Menéndez

El ecuatoriano Richard Cedeño Menéndez explora la ciencia ficción con una nueva obra Voces del firmamento, que además tiene un subtítulo: El resurgimiento de las ánimas probablemente anunciando que su novela podría ser el inicio de una saga. Y eso quizá sería congruente toda vez que con Voces del firmamento el joven autor portovejense –conocido […]

Review: The Colors of Space

In the tradition of Heinlein, The Colors of Space by Marion Zimmer Bradley is a provocative space adventure for young adults. But upon closer look, there is a lot more to the story as it becomes a prime example of an archetypical hero’s journey.